domingo, 27 de noviembre de 2016

CONCURSO DE CUENTOS



 Ayer vivimos una tarde cargada de magia, acompañados por todos los niños que han participado en el concurso de cuentos y relato corto,  por maestros y directores de los colegios de Archena, por los padres, abuelos, hermanos, las concejales del ayuntamiento, Mari Carmen Alcolea de Cultura, Turismo y Mujer y Ángela Gómez García de Política Social y Personas Mayores, y un gran número de socios que colaboraron y acompañaron en esta fiesta.

Muchas gracias a todos por haber estado.     

   La asociación agradece de todo corazón a Mayer Nicolás , escritora de cuentos infantiles y Virginia García, ilustradora,  por colaborar con nosotros otro año más y por el regalo que nos hicieron disfrutar con el estreno oficial de su último cuento “El gato Caramelo”


Como sabemos lo importante que es que el ingenio, la creatividad y la imaginación de los niños, y lo difícil y lo complicado que es sentarse a escribir un cuento, hemos organizado este concurso para premiar vuestro esfuerzo y disfrutar de vuestra magia, que es de verdad un regalo muy grande.
Al jurado le ha costado mucho decidir los ganadores, porque todos os merecéis ganar, pero esto es un concurso y los concursos son así de injustos, a veces.

El tema que hemos elegido este año es “La Madre Naturaleza”

Desde ya hace mucho tiempo el hombre ha explotado y modificado la naturaleza para subsistir, pero además ha producido miles de sustancias nuevas y muchas de ellas dañinas, las cuales se han difundido por toda la atmósfera, los suelos y la biosfera afectando así el hogar donde habitamos. Aves, plantas, ambientes naturales como los valles, humedales, bosques, selvas, entre otros, se encuentran en peligro, las razones pueden ser muchas como ejemplos están “la sobre explotación y la destrucción”.

Se debería encontrar un equilibrio hombre-tierra y para lograr esto se debe inculcar una nueva manera de ver la naturaleza y de vernos a nosotros mismos, de manera que dejemos atrás esa ignorancia. Este planeta es el barco donde viajamos todos y si nos lo cargamos nos hundimos todos.

Podían participar todos los niños de 3º, 4º y 5º de primaria. Y como novedad, este año, ampliamos porque queríamos también incluir a los niños de 6º, pero ellos como son más mayores, en la modalidad de “Relato corto”.

Los niños de tercero no se han animado a participar, así que los premios que ellos iban a recibir hemos decidido repartirlos entre los demás cursos.

   Entregamos 4 primeros premios de 50 euros cada uno, que otorga Concejalía de Cultura.

 4 segundos premios obsequio de “Rumba Complementos”

 Y 4 terceros premios, que son sets de escritura para que sigan desarrollando su talento, otorgado por la asociación Alegría.


PREMIOS:

-       Tercer premio
·       “El árbol” de Gracia Gabarrón Pay (4º curso)
·       “Madre Naturaleza” de Rubén Ortíz López (5º)
·       “Cuento de Tierra Madre” de Fernando Rico Tornero (5º)
·       “La Pandilla y uno más. Reciclar Mola” de Natalia Castaño Lorente (6º)


-       Segundo premio
·       “La llamada de la Madre Naturaleza” de Ángela Solana García (4º)
·       “El gran pino” de Fairoz El Hammoury (4º)
·       “El gobernante y la Madre Tierra” de Noa Fernández González (5º)
·       “Los jardines idénticamente diferentes” de Anabel Hurtado González (6º)



- Primer premio
·        “Un sueño hecho realidad” de Mario Gabarrón Pay (4º)

·        “¡Qué grande es la Maere Naturaleza” de Rodrigo Vidal Ayala (4º)

·        “Laura la traviesa” de Daniela Gambín Pérez (5º)

·       “Las lágrimas del Río Segura” de Rosana Pérez Soriano (6º)


- Como a esta asociación no le gusta que los concursos sean injustos entregamos un diploma y un detalle al resto de finalistas que habéis participado y nos habéis hecho pasar un rato tan agradable.

·       Alejandro Bolarín Miñano
·       Ana Mª Ferrer Calderón
·       Ylenia Vera López
·       Aroa García González
·       Claudia Garrido Cano
·       Ángela Bermejo López
·       Lola Garrido Cano
·       Cristian Granda
·       Cyintia López Piqueras
·       Álvaro Giménez Castellón
·       Alexis Jhoel Escobar Vicente
·       Claudia Cruz Castillo López
·       Ángeles Velázquez Sánchez

Y el jurado y colaboradores:

·       Vega Amat Balibrea
·       Luna Valverde Nicolás
·       Mayer Nicolás
·       Virginia García
·       Encarna Mari Pay Campuzano “Rumba Compelemtos”
·       Belén Balibrea
·       María José Tortosa
·       Rosa Martínez
·       Juani Martínez


Agradecimiento a todos los que han hecho posible este concurso a todos los que estuvieron en la fiesta de entrega de premios y esperamos poder celebrar una cuarta edición.

¡¡GRACIAS!!

El inicio...






Cada hoja de este árbol lleva el nombre del niño seleccionado y del cuento...


El salón de actos se llenó de ilusión y alegría...




La escritora Mayer Nicolás y la Ilustradora Virgina García nos presentaron su nuevo cuento "El gato Caramelo"








Disfrutamos leyendo los cuentos...







Entrega de primios...








El jurado...



Colaboradores...




Socios...


¡¡TODOS!!











¡¡HASTA LA CUARTA EDICIÓN!!





















No hay comentarios:

Publicar un comentario